Los 1565

Blaues Drachengewand in 'kesi'-Gewebe

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

900 €

China, 19. Jh.
L. 126 cm
Farbige Seide, Gold- und Silberfaden, Leinwandbindung, teils mit Pigmenten bemalt. Einfassung mit goldener Seide. Kugelknöpfe aus vergoldeter Bronze.
Die üblichen acht fünfklauigen Drachen sind auf ein dichtes Gitter mit Swastika gesetzt. Dazwischen schweben Wolken, Fledermäuse und Schatzornamente. Auf dem Untertritt ein neunter Drachen auf blauem Fond ohne Gitter. Die Halsöffnung wurde mit dem Stoff aus den Ärmeln nachträglich verändert.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2000 erworben
Alters- und Gebrauchsschäden, Ärmel fehlen